Resultados da pesquisa por: %s real madrid

LaLiga

LaLiga divulga calendário da temporada 2026/27; veja

A LaLiga divulgou, nesta terça-feira (30), o calendário completo da temporada 2026/27 do Campeonato Espanhol. A competição começará no fim de semana de 16 de agosto de 2026 e terminará em 30 de maio de 2027, quando acontecerá a última rodada. Entre os principais destaques da tabela estão as datas dos grandes clássicos do futebol […]

LaLiga divulga calendário da temporada 2026/27; veja Read More »

Champions League

Champions League 2026/27: confira todos os times classificados para o torneio

A saber, a Champions League 2026/27 já começa a ganhar forma com os principais clubes da Europa confirmados para a disputa da nova temporada continental. Ao todo, 36 equipes disputarão a fase de liga do maior torneio de clubes do mundo, enquanto outros times ainda buscarão uma vaga através das fases classificatórias. A princípio, a

Champions League 2026/27: confira todos os times classificados para o torneio Read More »

Final da Champions League

Quem é o maior campeão da Champions League? Veja

A UEFA Champions League reúne os maiores clubes do futebol mundial e proporciona algumas das histórias mais marcantes do esporte. Após a conquista do Paris Saint-Germain sobre o Arsenal na final da temporada 2025/26, muitos torcedores voltaram a se perguntar: afinal, quem é o maior campeão da Champions League? A princípio, a resposta continua sendo

Quem é o maior campeão da Champions League? Veja Read More »

Pacote Final da Champions League 2026: Hospedagem, ingressos e atrações em Budapeste

Quais os melhores sul-americanos na Champions League?

A Champions League reúne há décadas os maiores talentos do futebol mundial. Entre eles, os jogadores sul-americanos construíram uma história de protagonismo, títulos e recordes que ajudaram a moldar a principal competição de clubes da Europa. De Lionel Messi a Marquinhos, passando por Neymar, Marcelo, Casemiro, Roberto Carlos e Luis Suárez, diversos atletas do continente

Quais os melhores sul-americanos na Champions League? Read More »

Fórmula 1 Ayrton Senna

Tudo que você precisa saber sobre o GP de Madri da Fórmula 1

A Fórmula 1 viverá uma das maiores novidades de sua história recente em 2026. Pela primeira vez, Madri receberá uma etapa oficial da principal categoria do automobilismo mundial, entrando definitivamente no calendário com o GP da Espanha. A nova corrida acontecerá em um circuito inédito, localizado na capital espanhola, e promete combinar velocidade, tecnologia, entretenimento

Tudo que você precisa saber sobre o GP de Madri da Fórmula 1 Read More »

Champions League Rodrygo Real Madrid

Champions League 2026/27: veja times classificados para fase de liga

A UEFA Champions League 2026/27 começa a ganhar forma após o encerramento dos principais campeonatos nacionais da Europa. Com grande parte das vagas já definidas, os torcedores já conhecem 29 dos 36 clubes que disputarão a fase de liga da principal competição de clubes do mundo. Além disso, a expectativa aumenta à medida que os

Champions League 2026/27: veja times classificados para fase de liga Read More »

Champions League Manchester City Real Madrid

PSG x Arsenal: onde assistir ao vivo, horário e prováveis escalações da final da Champions League

PSG e Arsenal decidem neste sábado (30) o título da Champions League 2025/26. A grande final da principal competição de clubes da Europa acontecerá na Puskás Arena, em Budapeste, na Hungria, às 13h (horário de Brasília). Além disso, o confronto coloca frente a frente o atual campeão europeu e um dos clubes mais tradicionais da

PSG x Arsenal: onde assistir ao vivo, horário e prováveis escalações da final da Champions League Read More »

Champions League: guia completo da final entre PSG e Arsenal

PSG x Arsenal: Uefa divulga medalha da final da Champions League 2025/26; veja

A Uefa divulgou nesta quinta-feira (29) as imagens oficiais da medalha da final da Champions League 2025/26. Além disso, a entidade também mostrou a tradicional taça da competição, conhecida mundialmente como “orelhuda”, já posicionada na Puskás Arena, em Budapeste, na Hungria, palco da grande decisão entre PSG e Arsenal. A final da Liga dos Campeões

PSG x Arsenal: Uefa divulga medalha da final da Champions League 2025/26; veja Read More »

Final da Champions League PSG Arsenal

Como PSG e Arsenal chegaram à final da Champions League?

PSG e Arsenal irão disputar a grande Final da Champions League 2025/26 no próximo sábado (30), na Puskás Arena, em Budapeste, na Hungria. As equipes chegam à decisão após campanhas marcadas por superação, regularidade e protagonismo no futebol europeu. Enquanto o Paris Saint-Germain tenta defender o título conquistado na última temporada, o Arsenal busca encerrar

Como PSG e Arsenal chegaram à final da Champions League? Read More »