Resultados da pesquisa por: %s real madrid

Madri

7 fatos interessantes sobre Madrid, a cidade da Final da Champions League 2019

A Final da UEFA Champions League 2019 é só em junho do ano que vem, mas os que acompanham o blog já estão informados sobre a data e local do evento. E inclusive, já dizemos sobre algumas dicas iniciais de como economizar e se preparar com antecedência. Agora, a equipe Turista FC apresenta 7 fatos

7 fatos interessantes sobre Madrid, a cidade da Final da Champions League 2019 Read More »

Champions League

Champions League 2019: Como Economizar para ir à Final em Madrid.

No dia 1o de Junho de 2019, a final da Champions League 2019 será no Wanda Metropolitano, em Madrid. O estádio é a casa do Atlético de Madrid e suporta mais de 65 mil espectadores. Vocês já devem ter ficado deslumbrados com a final entre Real Madrid e Liverpool, no final de Maio do ano

Champions League 2019: Como Economizar para ir à Final em Madrid. Read More »

Champions League

Champions League: cinco jogos para acompanhar na terceira rodada

A terceira rodada da fase de liga da Champions League promete grandes confrontos nesta terça-feira (20) e quarta-feira (21), com destaque para PSG x Barcelona, Bayern de Munique x Arsenal e Real Madrid x RB Leipzig. Além desses duelos, Liverpool x Villarreal e Como x Manchester United também merecem atenção, seja pelo nível técnico, pela

Champions League: cinco jogos para acompanhar na terceira rodada Read More »

Allianz Arena: conheça o palco da Final da Champions League de 2025

Cinco jogos imperdíveis da segunda rodada da Champions League

A segunda rodada da fase de liga da Champions League promete grandes confrontos nos dias 13 e 14 de outubro de 2026. Entre os destaques, Barcelona x Galatasaray, Atlético de Madrid x Manchester United, Roma x Real Madrid e Manchester City x PSG reúnem craques, rivalidades e equipes que buscam somar pontos importantes na disputa

Cinco jogos imperdíveis da segunda rodada da Champions League Read More »

Final da Champions League Barcelona

Champions League: veja os principais jogos da 2ª rodada da Fase de Liga

A segunda rodada da fase de liga da UEFA Champions League 2026/27 promete grandes confrontos nos dias 13 e 14 de outubro, com duelos entre gigantes do futebol europeu. Entre os destaques estão Galatasaray x Barcelona, Atlético de Madrid x Manchester United, Roma x Real Madrid e Manchester City x Paris Saint-Germain. Além disso, Arsenal,

Champions League: veja os principais jogos da 2ª rodada da Fase de Liga Read More »

Futebol Europeu Real Madrid

Como organizar uma viagem quando as datas dos jogos do futebol europeu ainda não estão definidas

Planejar uma viagem para acompanhar o futebol europeu exige flexibilidade, principalmente quando as emissoras ainda não confirmaram as datas e os horários das partidas. Em competições como a Premier League, La Liga e Champions League, mudanças na programação podem afetar passagens, hospedagens e deslocamentos entre cidades. Por isso, o torcedor precisa montar um roteiro adaptável,

Como organizar uma viagem quando as datas dos jogos do futebol europeu ainda não estão definidas Read More »

Futebol Europeu Real Madrid

Como montar uma Eurotrip seguindo o calendário do futebol europeu

Montar uma Eurotrip baseada no calendário do futebol europeu permite transformar uma viagem pelo continente em uma verdadeira maratona esportiva. Com planejamento, o torcedor consegue combinar jogos de ligas nacionais, Champions League, Europa League e Conference League com turismo, gastronomia e cultura em diferentes cidades. A temporada europeia normalmente começa em agosto e segue até

Como montar uma Eurotrip seguindo o calendário do futebol europeu Read More »

Futebol Europeu Real Madrid

Quais clássicos do futebol europeu podem motivar uma viagem internacional?

Assistir a um grande clássico do futebol europeu ao vivo pode transformar uma viagem internacional em uma experiência inesquecível. Afinal, confrontos entre gigantes como Real Madrid, Barcelona, Milan, Inter de Milão, Manchester United, Liverpool, Arsenal, Chelsea e Tottenham reúnem rivalidade, história e algumas das torcidas mais apaixonadas do mundo. Além disso, uma viagem para acompanhar

Quais clássicos do futebol europeu podem motivar uma viagem internacional? Read More »

Champions League

Vale a pena viajar para assistir a um jogo da Champions League na fase de liga?

Sim, vale a pena viajar para assistir a um jogo da Champions League na fase de liga, principalmente para quem busca uma experiência de futebol europeu com grandes clubes, confrontos de alto nível e ingressos potencialmente mais acessíveis do que nas fases eliminatórias. Além disso, o novo formato da competição aumentou a possibilidade de acompanhar

Vale a pena viajar para assistir a um jogo da Champions League na fase de liga? Read More »

Futebol Europeu Real Madrid

Como aproveitar uma cidade entre dois jogos de futebol europeu

Aproveitar uma cidade entre dois jogos de futebol europeu significa combinar a paixão pelas arquibancadas com experiências culturais, gastronômicas e históricas. Quando o calendário permite alguns dias entre as partidas, o torcedor pode conhecer atrações turísticas, visitar estádios, frequentar pubs e explorar a culinária local sem deixar de lado a organização necessária para acompanhar os

Como aproveitar uma cidade entre dois jogos de futebol europeu Read More »